ARRIBES TAURINAS

La Comunidad de Madrid da luz verde a los carteles de la Feria de San Isidro 2024

Imagen: @CarlosNovilloPi

El Consejero de Medio Ambiente, Agricultura e Interior de la Comunidad de Madrid, Carlos Novillo, ha anunciado que la Comunidad de Madrid ha aprobado los carteles que compondrán la Feria de San Isidro 2024 en la plaza de toros de Las Ventas (Madrid): «Un año más tendremos a los mejores matadores de toros, las ganaderías más relevantes, las figuras más reconocidas del mundo del rejoneo y los novilleros más punteros en la primera plaza del mundo«. Dicha aprobación se ha producido en el Consejo de Administración del Centro de Asuntos Taurinos de la Comunidad de Madrid. A continuación, adjuntamos todos los carteles aprobados, adelantados por Mundotoro y a falta de confirmación oficial en la gala del próximo jueves día 1 de febrero en la plaza de toros de Las Ventas:

Miércoles 1 de mayo: novillada concurso con diferentes ganaderías de la Comunidad de Madrid para Jesús Moreno, Alejandro Chicharro y Juan Herrero.

Jueves 2 de mayo: toros de El Montecillo para Fernando Robleño, Javier Cortés y Francisco José Espada | Corrida Goyesca

Domingo 5 de mayo: novillos de Los Maños para Jorge Molina, Álvaro Burdiel y Víctor Cerrato.

Viernes 10 de mayo: toros de Alcurrucén para Morante de la Puebla, Diego Urdiales y García Pulido, que confirmará la alternativa.

Sábado 11 de mayo: toros de Fuente Ymbro para El Fandi, Román y Leo Valadez.

Domingo 12 de mayo: toros de Baltasar Ibán para Calita, Francisco de Manuel y Álvaro Alarcón.

Martes 14 de mayo: novillos de Montealto para Diego Bastos, Nek Romero y Samuel Navalón.

Miércoles 15 de mayo: toros de El Parralejo para Miguel Ángel Perera, Paco Ureña y Alejandro Fermín, que confirmará la alternativa.

Jueves 16 de mayo: toros de Victoriano del Río para Sebastián Castella, José María Manzanares y Tomás Rufo.

Viernes 17 de mayo: toros de La Quinta para Miguel Ángel Perera, Emilio de Justo y Ginés Marín.

Sábado 18 de mayo: toros de Capea, San Pelayo y Carmen Lorenzo para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza.

Domingo 19 de mayo: toros de Miura para Rafael Rubio ‘Rafaelillo’, Juan de Castilla y Jesús Enrique Colombo.

Martes 21 de mayo: novillos de Fuente Ymbro para Alejandro Peñaranda, Ismael Martín y Jarocho.

Miércoles 22 de mayo: toros de El Torero para David Galván, Álvaro Lorenzo y Ángel Téllez.

Jueves 23 de mayo: toros de Puerto de San Lorenzo para Alejandro Talavante, Juan Ortega y Tomás Rufo.

Viernes 24 de mayo: toros de Conde de Mayalde para Cayetano, Roca Rey y Jorge Martínez, que confirmará la alternativa.

Sábado 25 de mayo:toros de La Ventana del Puerto para Sebastián Castella, Daniel Luque y Christian Parejo, que confirmará la alternativa.

Domingo 26 de mayo: toros de Capea, Carmen Lorenzo y San Pelayo para rejones, y cuatro de Montalvo para la lidia a pie: Diego Ventura, Cayetano y Ginés Marín | Corrida Mixta

Martes 28 de mayo: novillos de Guadaira para Lalo de María, Pepe Luis Cirugeda y Alejandro Chicharro.

Miércoles 29 de mayo: toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Pablo Aguado.

Jueves 30 de mayo: toros de Alcurrucén para José María Manzanares, Daniel Luque y Víctor Hernández, que confirmará la alternativa.

Viernes 31 de mayo: toros de Santi Domecq para Uceda Leal, Alejandro Talavante y Borja Jiménez.

Sábado 1 de junio: toros de Los Espartales para Rui Fernandes, Sergio Galán y Diego Ventura.

Domingo 2 de junio: toros de Pedraza de Yeltes para Juan Leal, Francisco José Espada e Isaac Fonseca.

Martes 4 de junio: toros de José Escolar para Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Damián Castaño.

Miércoles 5 de junio: toros de Victorino Martín para Paco Ureña y Borja Jiménez, mano a mano | Corrida de la Prensa

Jueves 6 de junio: toros de Adolfo Martín para Antonio Ferrera, Manuel Escribano y José Garrido.

Viernes 7 de junio: toros de Victoriano del Río para Emilio de Justo, Roca Rey y Borja Jiménez.

Sábado 8 de junio: toros de Román Sorando para Diego Urdiales, Juan Ortega y Pablo Aguado.

Domingo 9 de junio: toros de Garcigrande para Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Fernando Adrián | Corrida de la Beneficencia 

Domingo 16 de junio: toros de Jandilla-Vegahermosa para José María Manzanares, Alejandro Talavante y Paco Ureña | Corrida in Memoriam 

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!