La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer a los “38 aspirantes de las diferentes escuelas andaluzas que asistirán a las pruebas de selección para participar en las novilladas televisadas de Canal Sur TV en la presente temporada.

Unas  pruebas que tienen una importante novedad con respecto a otras ediciones: “Las pruebas se han venido celebrando tradicionalmente mediante la lidia de eralas y en esta ocasión se realizarán con machos para una mayor exigencia del alumnado” según ha explicado Eduardo Ordoñez, Presidente de la A.A.E.T. ‘Pedro Romero’.

Las clasificatorias se realizarán en las ganaderías de Torres Gallego, el próximo martes 20 de abril, y en la de Hermanos Sampedro, el martes 25 de mayo.

Los alumnos que resulten clasificados, por parte del jurado elegido para tal efecto, formarán parte del XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica perteneciente al Proyecto de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza 2021.

  • Alumnos Participantes en las Pruebas de Selección para las Novilladas sin Picadores en Clases Prácticas:

1ª Prueba/20 de Abril/Torres Gallego:

  • Javier Camúñez (Escuela Taurina de Sevilla)
  • Alejandro Duarte (Escuela Taurina del Campo de Gibraltar)
  • Pedro Herrera (Escuela Taurina Sevilla-Amate)
  • Francisco Javier López (Escuela Taurina “Rafael Ortega” de San Fernando)
  • Manuel Casado (Escuela Taurina de Granada)
  • Juan José Jurado (Escuela Taurina de Baeza)
  • Manuel Jesús Carrión (Escuela Taurina de La Algaba)
  • Víctor Manuel Acebo (Escuela Taurina de Almería)
  • Javier Illanguas (Escuela Taurina de Motril)
  • Víctor Cerrato (Escuela Taurina Linense)
  • David Castellano (Escuela Taurina Francisco Montes “Paquiro” de Chiclana de la Frontera)
  • Ignacio García (Escuela Taurina “Curro Guillén” de Utrera)
  • Alfonso Alonso (Escuela Taurina de Camas)
  • Sergio Marchante (Escuela Taurina Miguel Mateo “Miguelín” de Algeciras)
  • Manuel Osuna (Escuela Taurina de Écija)
  • Mario Sánchez (Escuela Taurina de Ubrique)
  • José Javier Ortega (Escuela Taurina de Atarfe)

2ª Prueba/25 de Mayo/Hnos. Sampedro:

  • Gonzalo Capdevila (Escuela Taurina “La Gallosina” de El Puerto de Santa María)
  • José María Robles (Escuela Taurina de Ronda)
  • José Antonio Díaz (Escuela Taurina del Círculo Taurino de Córdoba)
  • Cayetano López (Escuela Taurina de Málaga)
  • Gonzalo Cruz (Escuela Taurina de Osuna)
  • Miriam Casas (Escuela Taurina del Campo de Gibraltar)
  • Álvaro Romero (Escuela Taurina Sevilla-Amate)
  • Francisco Delgado (Escuela Taurina “Rafael Ortega” de San Fernando)
  • Álvaro Domínguez Losa (Escuela Taurina “Rafael Ortega” de San Fernando)
  • José Cuenca Anaya (Escuela Taurina de Granada)
  • Ernesto Pérez Lloret (Escuela Taurina de Almería)
  • Diego Pérez (Escuela Taurina Linense)
  • Salvador García (Escuela Taurina Linense)
  • Mariano Fernández (Escuela Taurina de Camas)
  • Álvaro Vicario (Escuela Taurina de Camas)
  • Ortiz Montes (Escuela Taurina de Écija)
  • Esteban Molina (Escuela Taurina de Écija)
  • Miguelito Osorio (Escuela Taurina de Ubrique)
  • Carlos Torreblanca (Escuela Taurina de Atarfe)
  • Iván Rejas (Escuela Taurina de Atarfe)
  • Álvaro Rodríguez (Escuela Taurina de Úbeda)

* Imagen de portada, vía: Eva Morales


 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!