La Feria de San Isidro 2019 ya tiene carteles oficiales tras ser presentados en una gran gala en la Plaza de Toros de Las Ventas: toreros, ganaderos, políticos y otras personalidades de la cultura han estado presentes en este esperado acto. 

Estos son las diferentes combinaciones de las 34 tardes del ciclo isidril: 

  • Martes 14 de mayo: Toros de La Quinta para Rubén PinarJavier Cortés y Thomas Dufau.
  • Miércoles 15 de mayo: Toros de Fuente Ymbro para Finito de CórdobaDiego Urdiales y Miguel Ángel Perera.
  • Jueves 16 de mayo: Toros de Valdefresno para David Galván, Juan Ortega y Joaquín Galdós. 
  • Viernes 17 de mayo: Toros de El Tajo y La Reina para Joselito Adame, Román y Álvaro Lorenzo.
  • Sábado 18 de mayo: Toros de Montalvo para Ginés Marín y Luis David y Pablo Aguado.
  • Domingo 19 de mayo: Toros de Bohórquez para Andy CartagenaSergio Galán y Andrés Romero.
  • Lunes 20 de mayo: Novillos de Conde de Mayalde para Rafael González, Marcos y Fernando Plaza. 
  • Martes 21 de mayo: Toros de El Pilar para Juan del ÁlamoGonzalo Caballero y José Garrido.
  • Miércoles 22 de mayo: Toros de Parladé para El Cid, López Simón y Roca Rey.
  • Jueves 23 de mayo: Toros de Jandilla para Sebastián CastellaEmilio de Justo y Ángel Téllez (confirmación).
  • Viernes 24 de mayo: Toros de Juan Pedro Domecq para El JuliPaco Ureña y David de Miranda (confirmación).
  • Sábado 25 de mayo: Toros de Pedraza de Yeltes para Octavio Chacón, Javier Cortés y Juan Leal.
  • Domingo 26 de mayo: Toros de Los Espartales para Martín BurgosRui FernandesJoão Moura jrJoão Telles,Roberto Armendáriz (confirmación) y Pérez Langa (confirmación).
  • Lunes 27 de mayo: Novillos de La Quinta para Ángel JiménezFrancisco de Manuel y El Galo.
  • Martes 28 de mayo: Toros de José Escolar para Fernando RobleñoGómez del Pilar y Ángel Sánchez.
  • Miércoles 29 de mayo: Toros de Victorino Martín para Daniel LuqueOctavio Chacón y Emilio de Justo.
  • Jueves 30 de mayo: Toros de Adolfo Martín para Manuel EscribanoRoca Rey y Román.
  • Viernes 31 de mayo: Toros de Alcurrucén para David MoraPaco Ureña y Álvaro Lorenzo.
  • Sábado 1 de junio: Toros de Zalduendo para Curro DíazAntonio Ferrera y Luis David Adame.
  • Domingo 2 de junio: Toros de Guiomar Cortés de Moura para Diego VenturaLeonardo Hernández y Juan Manuel Munera (confirmación).
  • Lunes 3 de junio: Toros de Fuente Ymbro para JuanitoAntonio Grande y Diego San Román.
  • Martes 4 de junio: Toros de Las Ramblas para Morenito de ArandaJuan del Álamo y Tomás Campos.
  • Miércoles 5 de junio: Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Sebastián CastellaÁlvaro Lorenzo y Ginés Marín.
  • Jueves 6 de junio:Toros del Puerto de San Lorenzo para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y López Simón.
  • Viernes 7 de junio: Toros de Alcurrucén para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Ginés Marín.
  • Sábado 8 de junio:Toros del Capea para Pablo Hermoso Lea Vicens, mano a mano.
  • Domingo 9 de junio: Toros de Baltasar Ibán para Curro Díaz, Emilio de Justo y Pepe Moral.
  • Lunes 10 de junio: Toros del Ventorillo para Eugenio de Mora, Sebastián Ritter y Francisco José Espada.
  • Martes 11 de junio: Toros de Valdellán para Fernando RobleñoIván Vicente y Cristian Escribano.
  • Miércoles 12 de junio: Toros de Cuvillo para Diego VenturaEl Juli y Diego Urdiales -> Corrida de la Beneficencia.
  • Jueves 13 de junio: Toros de Cuadri para RafaelilloLópez Chaves y Octavio Chacón.
  • Viernes 14 de junio: Toros de Fuente Ymbro para Morenito de ArandaPepe Moral y José Garrido.
  • Sábado 15 de junio: Toros de Victoriano del Río para Sebastián CastellaRoca Rey y Paco Ureña -> Corrida del Arte y Cultura.
  • Domingo 16 de junio: Toros de Santiago Domecq para El FandiLópez Simón y Pablo Aguado.
  • Imagen vía: PLAZA 1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!